柴田忠夫さん 1918年香川県生まれ。 1942年早稲田大学文学部卒業。 文芸雑誌編集、舞台演出、フリーライターを経て1955年ニッポン放送入社。連続ドラマを担当。 その1960年頃より純ドラマを手がけ、芸術祭大賞、演出者賞、同賞・特別賞等受賞。制作部チーフ・プロデューサー、制作部部長、編成局部長を経て1975年退社。 日本ラジオワーク代表取締役会長を経て、フリーライター、プロデューサー、詩人、作詞家として活躍後、逝去。 ●出版物● 詩集「幻想飛行」(思潮社)などがある。 |
香西 久さん 1928年東京都生まれ。 1951年早稲田大学文学部卒業。 同4月NHK入社。ラジオドラマの製作、演出にかかわる。1948年演出部門では初めて、芸術選奨文部大臣賞を受賞。 代表作は、芸術祭参加作品を含め多数。森繁久彌、加藤道子による日曜名作座は、よく親しまれており長寿番組である。 放送批評懇談会ギャラクシー賞選考委員。 1991年紫綬褒章を受章。 フリーの演出家として活躍後、逝去。 |
田井洋子さん 1911年生まれ。 劇作家・脚本家 ラジオドラマやテレビドラマの脚本を数多く手掛け、 とりわけ、TBS「東芝日曜劇場」では、数多くの脚本を担当した。 また、日本放送作家協会の理事長を歴任。 戯曲の代表作は、「女たちの忠臣蔵」 |
放送」 |
柴田壽子さん 東京都出身。 1990年NHK大阪ラジオドラマコンクール「留守番電話」が入選。他局でもラジオドラマ入選。 NHK・FMシアターの脚本。主な作品「サイパンの蒼い海」「春の光の庭」など。 その他、「舞台でやるラジオドラマ」の作・演出。朗読講師等。 |
菊村 禮さん 立教大学大学院(文学研究科)修了。 1986年、三越劇場「忍の一字」(吾妻徳穂・丹波哲郎主演、石井ふく子演出)にて、脚本家デビュー。 以降、「円空」(金田龍之介主演)、「結婚騒ぎ」(新珠三千代主演)、「宮本武蔵三部作」、「簪マチ子」(佐久間良子主演、石井ふく子演出)など、数々の舞台脚本を担当。また、甲斐京子主演の音楽劇「踊る幽霊」では、芸術祭大賞を受賞した。 元日本放送作家協会理事長で、戯曲「女たちの忠臣蔵」、金光教祖百年記念映画「おかげは和賀心にあり」の脚本を手掛けた劇作家・田井洋子の三女。 金光教白金教会(東京都)信徒。 |
岩澤 敏さん 1969年早大法卒。同年東京放送入社。 以来、主にラジオドラマを中心にラジオ番組の制作に従事。 2002年東京放送退社、フリーディレクターとして現在に至る。 ●主な演出ドラマ 「上海幻影路」(83年度芸術祭大賞受賞) 「アドルフに告ぐ」(93年度芸術作品賞、第30回ギャラクシーラジオ大賞) 「明日の風」(94年度芸術作品賞) 「遙かなるズリ山」(95年度芸術作品賞) 現在、日大芸術学部非常勤講師、俳優養成所「青二塾」講師 |
保科 義久さん 1947年富山県生まれ。 1970年NHK入局、1975年からテレビドラマやラジオドラマの演出を担当。 2007年NHK定年退職 ●主な演出ドラマ、受賞歴 「芸術祭賞(芸術作品賞含む)」5回 「放送文化基金賞」6回 「ABU(アジア太平洋放送連合)賞」2回 「イタリア賞」1回 現在はフリーの演出家として、ラジオドラマや舞台作品を手掛けている。 |
葉雰 新さん 静岡県富士市出身。慶應義塾大学理工学部プラズマ物理専攻卒業。 元DEENメンバー・宇津本直紀師に師事し、作曲と編曲を学ぶ。 ●主な作品 スタントジャパン ジュニア部門 GoccoKids 2018年公演 「DOGS」の劇伴奏音楽の作曲 ジェームス小野田(米米CLUB)歌、「未来のカタチ」編曲他。 |
宮ア誠二さん 有限会社「スタジオえっせんす」代表、「劇団獣申(げきだんじゅうしん)」主宰。 ラジオドラマやゲーム等の音響演出、音響効果を中心に、舞台演劇の脚本、演出も手掛ける。 |
永井一郎さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「サザエさん」(磯野波平) 「宇宙戦艦ヤマト」(佐渡酒造) 「うる星やつら」(錯乱坊) 「YAWARA」(猪熊滋吾郎) 「らんま1/2」(八方斎) 「ドラゴンボール」(鶴仙人) 「じゃりん子チエ」(小鉄) ●舞 台● ミュージカル 「ファンタスティックス」 |
中西妙子さん 広島県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「キャンディ・キャンディ」(ナレーション) 「若草物語」(ナレーション) 「ガラス の仮面」(月影千草) 「小公女セーラ」(ミンチン院長) 「新ビックリマン」(異星メディア) ●テレビ● NHK「NHKスペシャル」(ナレーション) CX「愛の嵐」 「華の嵐」(ナレーション) |
掛川裕彦さん 埼玉県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「忍たま乱太郎」(戸部先生) 「YAWARA!」(ルネ・シマール) 「キン肉マン」(キン肉マンゼブラ) 「ちびまる子ちゃん」(戸川先生) ●テレビ● 「機神兵団」(後藤軍曹) |
田中一成さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(オーソン・ホワイト) 「地獄先生ぬ〜べ〜」(木村克也) 「トランスフォーマー ギャラクシーフォース」(サンダークラッカー) 「仙界伝 封神演義」(黄飛虎・武成王) 「剣勇伝説ヤイバ」(ゲロ左衛門) ●洋画● 「ニキータ」(マシュー・ファーガソン) 「ボニー&クライド」 ●テレビ● TBS「世界ふしぎ発見」(再現ドラマ/顔出し) NTV「今週の清原」(「ザ・サンデー」内/ナレーション) |
西脇 保さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「よいこ」 「ちびまる子ちゃん」 「サムライガン」(乙吉) 「まもって守護月天!」 「ロードス島戦記〜英雄騎士伝〜」(アルド・ノーバ) ●洋画● 「メタルスポイラー」 「ROCKO」 「レンアンドスティンピー」 ●テレビ● NTV「踊る!さんま御殿」(番宣) NTV「電波少年」(ナレーション) TBS「ワンダフル」(ナレーション) CX「発掘!あるある大辞典U」(ナレーション) ETV「ノージーのひらめき工房」(クラフトおじさん) |
新 千恵子さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ワンピース」(シュシュ) 「神風怪盗ジャンヌ」(リサコ) 「遊戯王」、劇場用「Dr.スランプ〜アラレのびっくりバーン〜」(モコモコ) ●ゲーム● 「フェイバリットディア」(フロリンダ) 「ゲッターロボ大決戦」(メリーキング) 「カオスエンジェル クラッシュ」(イフリート) ●テレビ● TBS「金曜TVの星」(番宣) CX「地元発信!東京ジモティ」(生ナレーション) CX「SDM発」(ナレーション) TV朝日「デリベリ」(値打ちナレーション) |
吉竹範子さん 兵庫県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「犬夜叉」(若い娘、エアマスター バラクーダー1号) 「キン肉マンII世」(少年キッド) 「ONE PIECE」(にんじん) 「守護月天!」(車騎・住人・猫達) 「VANDREAD」(ブリッジクルーG) 「美鳥の日々」 (悪ガキA) 「リングにかけろ1」 (志那虎・子供時代) ●劇場アニメ● 「AIR」(子供)、「キン肉マンII世」(お姉さん) ●CDドラマ● 「Kanon 〜カノン〜」(女生徒D) 「百鬼夜行抄」 (飯嶋 律[子供時代]) |
三輪勝恵さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ウッドペッカー」(ウッド・ペッカー) 「じゃりん子チエ」(ヒラメ) 「パーマン」(パーマン1号・ミツ夫・コピー) 「オバケのQ太郎」(正太) 劇場用「火の鳥 2772」(オルガ) ●テレビ● NHK「ブー・フー・ウー」(フー) NHK教育「お母さんといっしょ」(ニャーニャー) CX「ママと遊ぼうピン・ポン・パン」(パクちゃん) ●洋画● 「鉄道員」(エドアルド・ネヴェラ) ●舞台● 音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」(おはなし) ●CM● 「テイジン」 「日本生命」 「住友VISAカード」 |
中 友子さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ムカムカパラダイス」(鹿谷草子) 「ちびまる子ちゃん」(藤木くん」 「ゲゲゲの鬼太郎」(お歯黒べったり) 「ONE PIECE」(黒檻のヒナ) 「悪魔くん」(先生) 「きんぎょ注意報!」(三太) 「まじかる☆タルるートくん」(タヌ吉の母) 「魔法使いサリー」(ななこ先生) 「ONE PIECE エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち」(ミス・ファーザーズデー) ●テレビ● 「ザ・ワイド」(生ナレーション) 「中村雅俊の絶対知りたがり」(レポーター) 「ポンキッキ 機関車トーマス」(ベン) 「芸術に恋して」(ナレーション) 「JLCスーパーゲートボール」(レポーター) ●ラジオ● 「日産スーパーロッカー」(ナレーション) |
宇和川恵美さん 兵庫県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「金田一少年の事件簿」(北条アンヌ/赤峰藤子) 「ONE PIECE」(リカ) 「クレヨンしんちゃん」(北大宮くん) 「キューティーハニーF」(弓月さえ子、ポチ) 「地獄先生ぬ〜べ〜」(菊地静/ミニユーレイ) 「クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!大人帝国の逆襲」(受付、コンパニオン) 「美少女戦士セーラームーSupers S」(ボンボンベイビー) ●TV● 「ためしてがってん」(テンコちゃん) 「未来戦隊タイムレンジャー」(レイホウ) 「いきなり黄金伝説」(ナレーション) 「大阪国際女子マラソン」(ナレーション) |
安田美和さん 兵庫県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「BLUE GENDER」(アリシア) 「ブギーポップは笑わない」(小島茜) ●ゲーム● 「フェイバリット ディア」(ティア・ターンゲリ) 「愛蔵版 封神演義」 (白鶴童子/王貴人) 「カオスエンジェルCRUSH!」(丹下菊子) ●テレビ● 「テレコンワールド」(ボイスオーバー) 「魔法じゃないよ」 (リューシ) ●CM● 「キトサン アフター ダイエット」 |
田中秀幸さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●洋画● 「007」(ジェームズボンド) 「トゥモロー・ネバー・ダイ」(ジェームズボンド) 「ジャッカル」(リチャード・ギア) 「白バイ野郎ジョン&パンチ」(ジョン役) ●アニメ● 「ドカベン」(山田太郎) 「未来少年コナン」(ルーケ) 「キン肉マン」(テリーマン) 「タッチ」(柏葉) 「聖闘士星矢」(ナレーション) |
桑島法子さん 岩手県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「機動戦艦ナデシコ」(ミスマル・ユリカ) 「ドラえもん〜のび太のロボット王国」(ポコ) 「シグルイ」(岩本三重) 「ポケットモンスター ダイヤモンドパール」(ユカリ) 「犬夜叉」(珊瑚) |
野田順子さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「デジモンアドベンチャー02」(ブイモン) 「GTO」(相沢雅) 「ラブひな」(紺野みつね) 「彼氏彼女の事情」(井沢真秀) |
山崎和佳奈さん 神奈川県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「名探偵コナン」(毛利蘭) 「ひみつのアッコちゃん」(3代目アッコ) 「キテレツ大百科」(五月) 「スーパービックリマン」(アムル) 「GS美神」(マリア) ●テレビ● TBS「サンデー・ジャポン」(ナレーション) CX「とくダネ!」 (生ナレーション) |
神鳥美緒さん 滋賀県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「くつだる。」(女生徒) ●ゲーム● 「ドラゴンコレクション アーカリーの逆襲」(カーリー) |
阪 脩さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ブラックジャック」(本間丈太郎) 「美味しんぼ」(大原社主) 「魔界転生」(宮本武蔵) ●洋画● 「スパイダー」(モーガン・フリーマン) 「アトランティスの心」(ジャック・ニコルソン) 「ホーム・アローン」(ロバーツ・ブロッサム) ●邦画● 東宝「東京湾炎上」 東宝「新幹線大爆破」 ●テレビ● NTV「忠臣蔵」 CX「鬼平犯科帳」 |
進藤尚美さん 京都府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ワンピース」(カリファ) 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(カガリ・ユラ・アスハ) 「釣りバカ日誌」(ハゼタロウ) ●洋画● 「ザ・シークレット・エージェント」(セレナ・タルボット) 「ダーク・インフェルノ」(イアン・ロビンス) 「わたしが美しくなった100の秘密」(タミー・カーリー) ●ゲーム● 「戦国無双」(森蘭丸) 「北斗の拳」(コウ) 「甲虫王者 虫キング」(ポポ) ●テレビ● CX「ポンキッキ きかんしゃトーマス」(ジャック) NHKBS「エンジョイライフ〜家族のかたち〜」 |
田中亮一さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「巨人の星」(丸目大) 「ちびまる子ちゃん」(校長先生) 「ドラえもん」(先生) ●洋画● 「ダイ・ハード」(クラレンス・ギルヤードJr.) 「ラスト・エンペラー」(デニス・ダン) 「スタートレック」(ミスター加藤役) ●テレビ● NTV「ザ・ワイド」(生ナレーション) NTV「ザ・サンデー」(ナレーション) TBS「報道特集」(ナレーション) |
平尾明香さん 宮城県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ワンピース」(アマゾネス) 「ちびまる子ちゃん」(男の子) 「ドラゴンボール 改」(子供、母親) ●洋画● 「ミディアム4 霊能者アリソン デュボア」(キャスター役 他) ●テレビ● NTV「世界の果てまでイッテQ」 TV朝日「スーパーモーニング」 |
柳沢三千代さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「それいけ!アンパンマン」(カレーパンマン) 「機動戦士ガンダムSEED」(エリカ・シモンズ) 「キテレツ大百科」(勉三の母) ●テレビ● NHK教育「高校講座 世界史」(ナレーション) TBS「NEWS23」(ナレーション) CX「AKB自動車部・前田敦子免許取得物語」(ナレーション) ●舞台● TARAKO作・演出「WAKUプロデュース」 語りユニット「はんなりラヂオ」 |
龍谷修武さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ワンピース」 「Dr.スランプ」 ●ゲーム● 「真・三國無双シリーズ」(袁紹) ●テレビ● NTV「ズームイン!SUPER」(生ナレーション) TBS「世界ふしぎ発見(再現映像・顔出し)」 |
陰山真寿美さん 京都府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ワンピース」(ヘンゾ) 「釣りバカ日誌」(小猿) ●洋画● 「ミッドナイト エクスプレス」(チー役) 「10日間で男を上手にフル方法」(ロリ役) ●CM● フジッ子「フジッ子のお豆さん」(豆役/顔出し) 大塚製薬「ファイブミニ」(『欽ちゃん走り』顔出し) |
砥出恵太さん 奈良県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ワンピース」 「ドラゴンボール 改」 ●ゲーム● 「仮面ライダー クライマックスヒーローズW」 「龍が如く3」 |
丸山未沙希さん 宮崎県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「西洋骨董洋菓子店〜アンティーク」 ●テレビ● NTV「世界の果てまでイッテQ!」 CX「ペケポン」 TV朝日「スーパーモーニング」 ●舞台● 東京ドーム「ミュージカル忍たま乱太郎」 |
梨羽侑里さん(梨羽由記子) 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「忍者ハットリくん」(ママ) 「パーマン」(ガンコ) 「小公女セーラ」(アメリア先生) ●CM● 「日清サラダ油」「さつま白波」「ワコール」 |
金内吉男さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「鉄人28号」(敷島博士) ●テレビ● NHK「大河ドラマ」(ナレーション) TBS「世界ふしぎ発見」(ナレーション) |
龍田直樹さん 和歌山県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「オバケのQ太郎」(キザオ) 「ドラゴンボール」(ウーロン) 「ゲゲゲの鬼太郎」(ぬりかべ、一反木綿) ●テレビ● NTV「スーパージョッキー」 NHK「ダーウィンが来た!生きもの新伝説」(ヒゲじい) |
山田栄子さん 神奈川県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「赤毛のアン」(アン) 「キャプテン翼」(岬太郎) 「小公女セーラ」(ラビニア) ●テレビ● NHK「小学3年生」 ●洋画● 「リトルロマンス」(ダイアンレイン) |
三田ゆう子さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「うる星やつら」(弁天) 「忍者ハットリくん」(シンゾウ) 「ゲゲゲの鬼太郎」(猫むすめ) 「オバケのQ太郎」(P子) 「めぞん一刻」(あけみ) |
小野坂昌也さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ツヨシしっかりしなさい」(ツヨシ) 「トリコ」(鉄平) 「スラムダンク」(相田彦一) 「ONE PIECE」(シャム、スパンダム) 「キン肉マンU世」(キン肉万太郎) ●テレビ● NHK「小4社会」(タクさん) TBS「学校へ行こう」(ナレーション) TBS「さんまのからくりTV」(ナレーション) CX「笑っていいとも」(ナレーション) ●ラジオ● 「EMERGENCY the RADIO」パーソナリティー ●映画● 「烈車戦隊トッキュウジャー」(クロックシャドー) |
高戸靖広さん 岡山県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ビックリマン」(ヘッドココロ) 「ONE PIECE」(クンゼ、Mr.9) ●テレビ● NTV「元気が出るテレビ」(ナレーション) CX「ポンキッキーズ きかんしゃトーマス」(エドワード) TV朝日「魔法戦隊マジレンジャー」(メーミイ) |
杉山佳寿子さん 愛知県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「アルプスの少女ハイジ」(ハイジ) 「Dr.スランプ アラレちゃん」(木緑あかね) 「GuGuガンモ」(ガンモ) ●洋画● 「エデンの東」(ジュリー・ハリス) 「招かれざる客」(キャサリン・ホートン) 「トロイのヘレン」(ブリジット・バルドー) ●その他● タカラ「リカちゃんTELサービス」(初代リカちゃん) |
岡本寛志さん 奈良県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ONE PEACE」(オイモ、ナバロン海軍新兵) 「マージナル・プリンス」(小林春也) ●洋画● 「アマンダショー」(ドレイク役) 「コールドケース2」 ●ゲーム● PS4「戦国無双 シリーズ」(小早川隆景) |
安西英美さん 神奈川県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ONE PEACE」 「レ・ミゼラブル 少女コゼット」(母親) ●洋画● 「追風少年」(フィリン役) 「ホロコースト」(アーノルフ役) ●TV● 「スッキリ!!」 「世界の果てまでイッテQ!」 |
遠藤智佳さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「聖闘士聖矢 冥王ハーデス冥界編」(アンドロメダ瞬:幼少時代) ●TV● 「世界の果てまでイッテQ!」 「とくダネ!」 ●ゲーム● 「 DEAR My SUN!!〜ムスコ★育成★狂騒曲〜」(柚子、うさぎ) |
西川真美さん 滋賀県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「神様家族」(佐藤) 「こんにちは アン ?Before Green Gables」(ビリー) 「出ましたっ!パワパフガールズZ」(女生徒) 「とある科学の超電磁砲S」(少年) ●ゲーム● 「剣が君 for V」(七重) |
平野正人さん 岩手県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「美味しんぼ」(三河編集長) 「キン肉マン」(アナウンサー) 「キテレツ大百科」(先生) ●テレビ● TBS「みのもんたの朝ズバッ!」(ナレーション) CX「とくダネ!」 (生ナレーション) |
井上里奈さん 岐阜県出身。 〈主な出演作品〉 ●ラジオ● 「みんなの作文」(朗読) ●テレビ● NHK「ダーウィンが来た!生きもの新伝説」(ナレーション) |
吉川未来さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ONE PEACE」(人魚、子供、男の子 他) 「電脳コイル」(モジョ) ●TV● 「笑っていいとも! 火曜日 花より双子コーナー」(シンクロエピソード 生・短歌朗読) 「木曜時代劇「鼠 江戸を疾る」放送直前スペシャル」(ナレーション) ●ゲーム● PS3「影牢 〜ダークサイドプリンセス〜」(セリア) |
松島みのりさん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ONE PEACE」(つる) 「怪物くん」(ひろし) 「キン肉マン」(ミート君) 「キャンディキャンディ」(キャンディ) 「ドカベン」(さち子) ●TV● 「THE 世界遺産」(ナレーション) 「世界の果てまでイッテQ!」(ナレーション) 「世界まるみえテレビ特捜部」(ナレーション) |
三浦祥朗さん 長野県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ONE PEACE」(アブサロム) 「ワールドトリガー」(歌川遼) 「ドラゴンボール改」(ザーボン) 「BLEACH」(由嶌欧許) ●ゲーム● 「真・三國無双 シリーズ (2〜)」(甘寧、関索) 「聖闘士星矢 ブレイブ・ソルジャーズ」(キグナス氷河) ●TV● 「にっぽん百名山」(ナレーション) 「魔法戦隊マジレンジャー」(合体冥獣人キマイラ:声) |
竹本英史さん 山口県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「テニスの王子様」(柳 蓮二) 「HUNTER×HUNTER」(ウヴォーギン) 「ボボボーボ・ボーボボ」(キング鼻毛様) 「機動戦士ガンダムAGE」(セリック・アビス) ●ゲーム● 「戦国無双 シリーズ」(石田三成、柴田勝家) 「テイルズ オブ ヴェスペリア」(レイヴン) 「逆転裁判 シリーズ」(御剣怜侍) ●TV● 「仮面ライダーフォーゼ」(スコーピオン・ゾディアーツ:声) 「土曜特集 おもしろ語学バラエティー」(ナレーション) |
疋田由香里さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「ベイベーばあちゃん」(間 亜紀、チョロッピー) 「エンジェル・ハート」(サヨコ) 「まもって守護月天!」(瓠瓜) ●ゲーム● 「戦国無双KATANA」(ナレーション) 「戦場のヴァルキュリア」(オペレーター) ●TV● TV朝日 「ロンドンハーツ」(ナレーション) TV朝日 「ちい散歩」(ナレーション) |
山口奈々さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「キン肉マン」(キン肉王妃) 「魔法使いサリー」(ママ、すみれちゃん) 「新ビックリマン」(聖神ナディア) ●TV● NHK教育 「ソリトン 金の斧 銀の斧」(ナレーション) NTV 「皇室グラフティ」(ナレーション) NTV「ザ・サンデー+30」(ナレーション) |
津賀有子さん 東京都出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「3丁目のタマ〜うちのタマ知りませんか」(ノラ) 「ツヨシしっかりしなさい」(舞の母) 「マンフィーのふしぎな冒険」(マンフィー) ●TV● TBS 「電光超人グリッドマン」(一平の母) CX「ポンキッキーズ」(ナレーション) BS朝日「スポーツの世紀」(ナレーション) |
坂口哲夫さん 大阪府出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「サムライチャンプルー」(井原西鶴) 「アオハライド」(桃園先生) 「銀河英雄伝説」(ベルンハイム) ●TV● TBS 「リンカーン」(ナレーション) NTV「ザ・ワイド」(生ナレーション) NTV「スポーツうるぐす」(ナレーション) |
須藤裕実さん 神奈川県出身。 〈主な出演作品〉 ●アニメ● 「逮捕しちゃうぞ」(まほ) 「デジモンクロスウォーズ」(貴橋マミ) 「ゲゲゲの鬼太郎」(井森真名) ●洋画● 「ハリー・ポッター シリーズ」(ハーマイオニー・グレンジャー役) 「バグズ・ライフ」(ドット姫役) 「ダイナソー」(スーリ役) |
|
|
|
|
|
|